Johann Heinrich COHAUSEN
Neu-angerichtete Medicinische Thee-Tafel, auf welcher ... aus ... Kräutern und Gewächsen bestehende Kräuter-Thee ... präsentiert werden. Andere Auflage ... Vorrede Valentino Kräutermann, Lemgo, Meyer, 1728, 7 Blatt, 670 Seiten, 17 Blatt Register, Halbpergament-Einband, ca. 17 x 11 cm, Kanten und Ecken berieben, gebräunt, Vorsatz und Titel minimale Flecken (Ko) Ruf 400
J. H. Cohausen (Hildesheim 1665 - 1750 Vreden) war Leibarzt der Bischöfe Franz Arnold und Clemens August von Münster, medizinisch-satirischer Schriftsteller und gleich Paracelsus Anhänger der Iatrochemie.
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
17.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.200,-
Johann Heinrich COHAUSEN
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 17.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.04. - 17.04.2014 |